Две девочки нашли 120 голубых и желтых ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. Сколько голубых и желтых ирисов нашли девочки.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:22
    0
    Пусть голубых ирисов х, тогда желтых ирисов 3 х

    Всего ирисов 120

    составим уравнение:

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=30 (голубых ирисов)

    3 х=3*30=90 (желтых ирисов)

    Ответ: голубых ирисов: 30

    Желтых ирисов: 90