Решить задачу.

Алина прочитала книгу за 3 дня. В первый день она прочитала 0,2 всей книги и ещё 16 страниц, во второй день 0,3 остатка и ещё 20 страниц. В третий-0,75 нового остатка и последние 30 страниц. Сколько страниц в книге.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:04
    0
    Первый день

    прочтено:.2x + 16

    осталось: 1x-.2x - 16 =.8x-16

    второй день

    прочтено:.3 * (.8x-16) + 20 =.24x + 15.2

    осталось:.8x-16 - (.24x + 15.2) =.56x - 11.2 - 20 =.56x-31.2

    третий день

    дочитал все, тоесть то что прочел равно остатку

    .75 * (.56x-31.2) + 30 =.56x-31.2

    или. 25 (.56x-31.2) = 30

    решаем.

    умножим на 4:.56x-31.2 = 120

    перенесем все без икса направо:.56x = 120 + 31.2 = 131.2

    x = 131.2 /.56

    x = 270 страниц