Токарь и его ученик выточили 150 деталей они работают с одинаковой скоростью токарь начал работу через час к нему присоединился ученик и еще через час они закончили работу сколько деталей выточил каждый из них

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:30
    0
    Пусть-1 час работы x-деталей

    сначала узнаем сколько деталей в час вытачивает каждый!

    x+2x*2=150

    5x=150

    x=30

    токарь работал 3 часа, ученик 3 часа

    Следовательно 30*3=90 деталей

    2*30=60 деталей ученик!