За 2 тетради и 1 ручку заплатили 12 р. 66 к. а за 1 тетрадь и 2 ручки 15 р. 93 к. Сколько стоит 1 тетрадь? сколько стоит 1 ручка

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 23:47
    0
    Обозначил тетради за х ручки за у

    Первая система 2 х+у=12 р66 к

    Вторая система х+2 у=15 р93

    Подставим из второго уравнения в первое х

    Х=25 р93 к-2 у

    2 (15 р93 к-2 у) + 2 у=12 р66 к

    31 р86 к-4 у+2 у=12 р66 к

    19 р20 к-2 у=0

    У=9 р60 к

    Это ручки

    Тетради за 1 р3 к