За две тетради и ручку заплатили 6 р. 66 к., а за тетрадь и две ручки заплатили 9 р. 93 к. Сколько стоит тетрадь? Сколько стоит ручка?

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:13
    0
    6 руб. 66 коп.=666 коп.

    9 руб. 93 коп.=993 коп.

    2 т+р=666

    т+2 р=993

    р=666-2 т

    т+2 (666-2 т) = 993

    р=666-2 т

    т+1332-4 т=993

    р=666-2 т

    1332-993=3 т

    р=666-2 т

    3 т=339

    р=666-2 т

    т=339:3

    р=666-2 т

    т=113

    р=666-2*113

    т=113

    р=440 коп.=4 руб. 40 коп.

    т=113 коп.=1 руб. 13 коп.

    Ответ: тетрадь стоит 1 рубль 13 копеек. ручка стоит 4 рубля 40 копеек.