Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого граните на 15 кг. Найди массу куска красного гранита!

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 05:15
    0
    Пусть х - краный гранит,

    тогда белый гранит х+15,

    а серый х+18.

    Общая масса трех кусков 156 кг.

    Имеем:

    х+х+15+х+18=156

    3 х+15+18=156

    3 х=156-18-15

    3 х=123

    х=41 красный гранит

    Тогда

    41+15=56 кг белый

    41+18=59 кг серый