Реши задачу : (без краткой записи)

Куриное яйцо весит 60 г. На скорлупу приходится 1/10 этого веса, на белок 1/2 этого веса, остальное желток. Сколько весит желток?

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:08
    0
    Пусть 60 г - 100%

    1/10 - 0,1 * 100 = 10%.

    Вес скорлупы (по пропорции) = 10 * 60 / 100 = 6 г.

    Белок = 0,5 * 100 = 50%

    Вес белка (по пропорции) = 60 * 50 / 100 = 30 г

    Вес желтка = 60 - (30 + 6) = 24 грамма.