Для полива огорода приготовили 189 л питательного раствора. Для его приготовления взяли 1 часть удобрения и 8 частей воды. Сколько потребовалось литров удобрения и сколько литров воды?

+1
Ответы (2)
  1. 28 мая, 12:08
    0
    Всего частей было 8+1=9.

    189:9=21 (л) - одна часть удобрения.

    8·21=168 (л) - восемь частей воды.
  2. 28 мая, 13:53
    0
    1) 1 + 8 = 9 частей воды и удобрения вместе

    2) 189 : 9 * 1 = 21 л - удобрения

    3) 189 : 9 * 8 = 168 л - воды