В первый день маслобойня пере работала 3/8 поступивших семян, во второй 3/5 остатка а в третий день остальные 10,2 семян. Сколько тонн семян переработано за три дня?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:40
    0
    Обозначим за х - количество переработанных семян

    в первый день было переработано 3/8 х семян

    во второй день (х-3/8 х) * 3/5 семян

    в третий день 10,2 г семян

    И так общее количество семян было х, сложим количество семян переработанное за 3 дня и получим уравнение вида:

    3/8*х + (х-3 х/8) * 3/5+10,2=х

    3/8*х+3 х/5-3*3 х/8*5+10,2=х

    3 х/8+3 х/5-9 х/40+408=40 х

    Приведём уравнение к общему знаменателю:

    15 х+24 х-9 х-40 х=-408

    Далее дорешите время заканчивается