Помогите решить две задачи только прошу не смотрите в инете я уже сама там искала, там не правильно это я знаю точно!

девочка прочитала книгу за 3 дня в первый день она прочитала 7/16 всей книги, во второй 4/9 остатка. В третий день она прочитала на 120 странич меньше чем за первые два дня вместе. Сколько страниц прочитала девочка в каждый из трёх дней

Турист должен пройти 90 км. за первый день он прошел 35% пути, за второй день на 4,5 км больше, чем в первый день. Сколько % пути осталось пройти туристу после этого?

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 17:23
    0
    3 дня=72 часа 1) 72*16/3=384 (стр) прочитала в первый день 2) 384*9/4=3114 (стр) во второй день 3) 3114+384=3498 (стр) в первый и во второй 4) 3489-120=3378 (стр) в третий день Ответ: в первый-384 страницы, во второй-3114 страниц, в третий 3378 страниц
  2. 4 февраля, 18:35
    0
    1-7/16 = 9/16 (кн) - осталось

    9/16 х4/9=4/16 (кн) во второй день

    9/16+4/16=13/16 (кн) - за 2 дня

    1 - 13/16 = 3/16 (кн) - третий день

    13/16-3/16=10/16 (кн) - разность

    120:10=12 (стр) - 1/16 часть книги

    12 х7=84 (стр) - первый день

    12 х4=48 (стр) - второй день

    12 х3=36 (стр) - третий день

    90000:100 х35=31500 (м) - в первый день

    31500+4500=36000 (м) - во второй день

    36000+31500=67500 (м) - за два дня

    90000-67500=22500 (м) - за третий день

    90000:100=900 (м) - 1%

    22500:900=25%