1 задача какое расстояние пройдёт катер против течения реки за 4 ч, если его собственная скорость 14 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч.

2 задача Найдите скорость катера по течению реки, если его скорость против течения 12 км/ч, а собственная скорость 16 км/ч.

3 задача Два автомобиля выехали одновременно из одного пункта в одном направлении со скоростями 40 км/ч и 55 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч? Через сколько часов расстояние между ними будет 90 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:03
    0
    1)

    скорость катера против течения = 14 км/ч-3 км/ч=11 км/ч

    значит за 4 ч он пройдет: 11 км/ч*4 ч=44 км

    2)

    скорость течения = 16-12=4 км/ч

    скорость катера по течению=16+4=20 км/ч

    3)

    за 2 ч 1 й автомобиль пройдет 40*2=80 км, а второй пройдет 55*2=110 км

    расстояние между ними=110-80=30 км

    За каждый час расстояние между ними увеличивается на 15 км (т. к. 55-40=15)

    значит 90 км будет между ними: 90/15=6 ч