В турпоходе дежурные оля и юля должны очистить кастрюлю картофеля. Оля

одна может справиться с этой работой за 15 мин, Юля за 18 мин. Успеют ли

они начистить кастрюлю картофеля за 10 мин, если будут работать вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:49
    0
    Примем всю работу за 1.

    1:15=1/15 кастрюли в минуту - производительность Оли.

    1:18=1/18 кастрюли в минуту - производительность Юли.

    1/15 + 1/18 = 6/90 + 5/90 = 11/90 кастрюли в минуту - общая производительность Оли и Юли.

    1 : (11/90) = 1 * (90/11) = 90/11 = 8 целых 2/11 минуты - за такое время девочки начистят кастрюлю картошки, работая вместе.

    8 целых 2/11 минуты < 10 минут

    Ответ: да, успеют.