Тема: Задачи на совместную работу.

В турпоходе дежурные Оля и Юля должны начистить кастрюлю картофеля. Оля одна может справиться с этой работой за 15 минут, Юля - за 18 минут. Успеют ли они на чистить кастрюлю картофеля за 10 минут, если будут работать вместе?

Решение пишите дробями! Они должны успеть за 10 минут. Как?

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 11:54
    0
    1:15=1/15-Оля за 1 мин

    1:18=1/18 - Юля за мин

    1/15+1/18=6/90+5/90=11/90 - Юля и Оля за 1 мин

    1:11/90=8 целых2/11 - за столько времени девочки почистят картошку
  2. 4 сентября, 15:09
    0
    1) 1:15=1/15

    2) 1:18=1/18

    3) 1/15+1/18 = 1/90=90 (мин)