В турпоходе дежурные Оля и Юля должны начистить кастрюлю картофеля. Оля одна может справиться с этой работой за 15 мин. Юля - за 18 мин. Успеют ли они начистить кастрюлю картошки за 10 мин. если будут работать вместе.

Как решить эту задачу дробями?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:01
    0
    1/15 - часть кастрюли начистит Юля за 1 минуту одна

    1/18 - часть кастрюли начистит Оля за 1 минуту одна

    1/15+1/18=6/90+5/90=11/90 - часть кастрюли чистят девочки вместе за 1 минуту

    11/90*10=11/9 = 1 2/9 за 10 минут они начистят больше одной кастрюли на 2/9 части кастрюли, так что ониуспеют за 10 минут начистить кастрюлю картошки.