в турпоходе дежурные оля и юля должны начистить кастрюлю картофеля. оля одна может справится с этой работой за 15 мин, оля за 18 мин. успеют ли они начистить кастрюлю картофеля за 10 мин, если будут работать вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:58
    0
    1/15 - часть кастрюли начистит Юля за 1 минуту одна

    1/18 - часть кастрюли начистит Оля за 1 минуту одна

    1/15+1/18=6/90+5/90=11/90 - часть кастрюли чистят девочки вместе за 1 минуту

    11/90*10=11/9 = 1 2/9 за 10 минут они начистят больше одной кастрюли на 2/9 части кастрюли, так что они

    успеют за 10 минут начистить кастрюлю картошки.