Решите уравнение:

4^х-40*2^х+256=0

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:22
    0
    4^x = (2^2) ^x = (2^x) ^2

    Сделаем замену t = 2^x, при этом t > 0.

    t^2 - 40t + 256 = 0

    Получили обычное квадратное уравнение. Выделим полный квадрат:

    t^2 - 2 * 20t + 400 - 400 + 256 = 0

    (t - 20) ^2 - 144 = 0

    (t - 20) ^2 - 12^2 = 0

    Разложим по формуле "разность квадратов":

    (t - 20 + 12) (t - 20 - 12) = 0

    (t - 8) (t - 32) = 0

    Произведение равно нулю, если равен нулю хотя бы один сомножитель, поэтому

    t = 8 или t = 32

    t = 2^3 или t = 2^5

    Возвращаемся к исходной переменной:

    2^x = 2^3 или 2^x = 2^5

    x = 3 или x = 5.

    Ответ. x = 3 или x = 5.