Подбери уравнение к каждой задачи и решите его.

а) х: 3*5=60 б) х*3*5=60 в) х+3=60:5

а) Скорость автомобиля - 60 км/ч. Скорость всадника на 3 км/ч больше скорости велосипеда и в 6 раз меньше скорости автомобиля. Чему ровна скорость велосипедиста?

б) Скорость всадника в 3 раза меньше скорости автомобиля. За 5 часов всадник проехал 60 км. Чему ровна скорость автомобиля?

в) Скорость всадника в 3 раза больше скорости пешехода. За 5 часов всадник проехал 60 км. Чему ровна скорость пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 06:44
    0
    А) х: 3*5=60 - подходит 2 задача

    х: 3=60:5

    х: 3=12

    х=12*3

    х=36

    Ответ: скорость автомобиля равна 36 км/ч.

    б) x*3*5=60 - подходит 3 задача

    х*3=60:5

    x*3=12

    x=12:3

    x=4

    Ответ: скорость пешехода равна 4 км/ч

    в) х+3=60:5 - подходит 1 задача

    х+3=12

    х=12-3

    х=9

    Ответ: скорость велосипедиста равна 9 км/ч

    (но мне кажется что у тебя ошибка либо в задаче либо в уравнении в цифрах 5 и 6, поэтому:

    х+3=60:6

    х+3=10

    х=10-3

    х=7

    Ответ: скорость велосипедиста равна 7 км/ч