А) Теплоход плывет по течению реки со скоростью 13,5 км/ч. Собственная скорость теплохода в 3,5 раза больше скорости течения. Какова скорость течения реки?

б) Теплоход плывет против течения реки со скоростью 11,2 км/ч. Чему равна его собственная скорость, если она в 5 раз больше скорости течения?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:49
    0
    А) х - скорость течения реки, 3,5 х - скорость теплохода

    х+3,5 х=13,5

    4,5 х=13,5

    х=13,5:4,5

    х=3 км/ч скорость течения реки

    б) х - скорость течения реки, 5 х - скорость теплохода

    5 х-х=11,2

    4 х=11,2

    х=11,2:4

    х=2,8

    2,8*5=14 км/ч скорость теплохода