А) скорость автомобиля 60 км/ч. Скорость всадника на 3 км/ч больше скорости велосипедиста и в 5 раз меньше скорости автомобиля. Чему равна скорость велосипедиста?

б) скорость всадника в три раза меньше скорости автомобиля. За пять часов всадник проехал 60 км. Чему равна скорость автомобиля?

в) скорость всадника в 3 раза больше скорости пешехода. За пять часов всадник проехал 60 км. Чему равна скорость пешехода?

подберите уравнение к каждой задачи и решете его.

а) x:3*5=60

б) x*3*5=60

в) x+3=60:5

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:09
    0
    А) Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость всадника х+3 или 60:5 км/ч. Составим и решим уравнение:

    х+3=60:5

    х+3=12

    х=12-3

    х=9

    Ответ: скорость велосипедиста 9 км/ч.

    б) 1) 60/5=12 (скорость всадника) 2) 12*3=36 (скорость автомобиля) Ответ: 36 км/ч

    в) пусть х - скорость пешехода. 3 х - скорость всадника. составим уравнение3 х*5=603 х=12 х=4 ответ: 4 км/ч