Сумма длин трех отрезков равна35 см. длина одного из отрезков в 4 раза меньше длины третьего отрезка и на 1 см больше длины третьего отрезка. найди длину каждого отрезка

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:29
    0
    Пусть х см - длина одного отрезка, тогда длина второго - 4 х см, а третьего - х-1 см. Сумма длин всех отрезков равна х+4 х+х-1 или 35 см. Составим и решим уравнение:

    х+4 х+х-1=35

    6 х=35+1

    6 х=36

    х=36:6

    х=6

    4 х=4*6=24

    х-1=6-1=5

    Ответ: длина первого отрезка равна 6 см, второго - 24 см, третьего - 5 см.