На трех полках 132 на второй полке в 3 раза больше чем на первой, а на третьей на 8 книг меньше чем на второй. Сколько книг на третьей полке?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:31
    0
    Пусть на 1-й полке х книг, тогда на 2-й будет 3 х, а на 3-й (3 х-8)

    составим и решим уравнение

    х+3 х+3 х-8=132

    7 х=132+8

    7 х=140

    х=20 книг на 1-й полке

    3*20=60 книг на 2-й полке

    60-8=52 книги на 3-й полке

    Ответ: на третьей полке 52 книги