На трёх полках находится 85 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 5 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

На первой полке книг?

На второй полке книг?

На третьей полке книг?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:53
    0
    Х - на 2 полке.

    2 х - на 1 полке.

    2 х - 5 - на 3 полке.

    х + 2 х + 2 х - 5 = 85

    5 х = 85 + 5

    5 х = 90

    х = 90 : 5

    х = 18 - на 2 полке.

    18 * 2 = 36 - на 1 полке.

    36 - 5 = 31 - на 3 полке.