На трёх полках находится 95 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 5 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

На первой полке книг

На второй полке книг

На третьей полке книг

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 02:04
    0
    2 Х - Количество книг на первой полке.

    Х - Количество книг на второй полке.

    2 Х-5 - Количество книг на третей полке.

    2 Х+Х+2 Х-5 = 95

    5 Х = 95-5

    5 Х = 90

    Х = 90 : 5

    Х = 18-Количество книг на второй полке.

    2*18 = 36 (кн.) на первой полке.

    36 - 5 = 31 (кн.) на третей полке.
  2. 7 апреля, 04:25
    0
    X - книг на второй полке.

    x+2x+2x-5=95

    5x=100

    x=20 книг на второй полке.

    20*2=40 книг на первой полке.

    40-5=35 книг на третьей полке.

    Проверка: 40+20+35=95 книг