Как решить задачу по математике 5 класс дети собрали урюк. из них 3/4 всего урюка положили в 1 ящик, а остальное во 2 ящик. масса урюка в первом ящике на 2 3/4 больше массы 2 ящика сколько килограмм урюка в двух ящиках

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:06
    0
    Х кг - всего собрали

    3/4 * х - положили в 1 й ящик

    х-3/4 х=1/4 х - положили во 2 й

    2 3/4 = 11/4

    3/4 х-1/4 х = 11/4

    2/4 х=11/4 домножаем на 4

    2 х=11

    х=11/2

    х=5,5 кг

    проверка

    5,5/4*3=4,125

    5,5/4*1=1,375

    4,125-1,375=2,75=2 3/4