Старинная задача.

Два почтальона А и B, которых разделяет расстояние в 59 миль, выезжают утром навстречу друг другу. Почтальон А проезжает за 2 часа 7 миль, а почтальон B - за 3 часа 8 миль, при этом B отправляется в путь часом позже А. Сколько миль проедет почтальон В до встречи с почтальоном А?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:12
    0
    Для этого сначала надо определить скорости каждого почтальона. по формуле Ѕ = v● t

    За 3 часа А проезжает 7 миль, следовательно, его скорость равна 7:3=7/3 мили

    В за 3 часа проезжает 8 миль, следовательно, его скорость равна 8:3=8/3 мили

    Пусть время А в пути до встречи будет х, а путь до встречи 7/3 х

    Тогда время до встречи В будет х-1, а расстояние он проедет 8/3 (х-1)

    7/3 х+8/3 (х-1) = 59

    7/3 х+8/3 х - 8/3 = 59

    15/3 х=59+8/3 умножив обе половины уравнения на 3, получим

    15 х=185

    х=12 и 5/15 или 12 и 1/3 часа

    7/3● 37/3 = 28 и 7/9 мили проедет до встречи А

    х-1=11 и 1/3 часа = 34/3

    34/3● 8/3=30 и 2/9 мили проедет В

    Проверка:

    30 и 2/9 + 28 и 7/9 = 59 (миль)