Два почтальона А и В находятся друг от друга на расстоянии 59 миль. Утром они отправляются друг другу на встречу. А проходит в 2 ч 7 миль, В-в 3 ч 8 миль, но В выходит часом позднее, чем А. Сколько миль пройдет А до встречи с В?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:43
    0
    7:2=7/2 (м/ч) - скорость 1 почтальона

    8:3=8/3 (м/ч) - скорость 2 почтальона

    время в пути 1 почтальона - х

    время в пути 2 почтальона - х-1

    7/2 х + 8/3 (х-1) = 59

    7/2 х+8/3 х - 8/3 = 59

    21/6 х + 16/6 х = 59+8/3

    37/6 х = 59+2 2/3

    37/6 х = 61 2/3

    37/6 х = 185/3

    37 х*3 = 185*6

    111 х=1110

    х=10 (ч) - время в пути 1 почтальона

    7/2*10=7*5=35 (миль) - пройдет 1 почтальон до встречи со 2 постальоном