Два путника находятся друг от друга на расстояние 59 миль. Они отправляются друг другу на встречу. Первый путник проходит за 2 часа 7 миль, а второй - за 3 часа 8 миль, но второй выходит на час позже, чем первый. Сколько миль пройдёт первый путник до встречи со вторым?

Знаю что ответ 35. Надо решение

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:10
    0
    Принимаем расстояние, которое пройдет первый путник за х, расстояние, которое пройдет второй путник - за y. Скорость первого путника равна 7/2, скорость второго = 8/3. Принимаем время, которое пройдет первый путник до встречи за t. Тогда х = (7/2) * t; y = (8/3) * (t-1), т. к. второй отправился на час позже (поэтому t-1). x+y=59. Составляем уравнение, где неизвестная будет t (заменяем x и y в выражении x+y=59). (7/2) * t + (8/3) * (t-1) = 59. Решаем уравнение: (7/2) * t + (8/3) * t - (8/3) = 59; (37/6) * t=185/3; t=10; Подставляем t в формулу нахождения расстояния x = (7/2) * 10=35. Расстояние, пройденное первым путником=35 миль