2 почтальона А и В расстояния между ними = 59 миль. Они идут навстречу друг другу, А находится за 2 ч 7 миль, а В за 3 ч 8 миль, но В выходит на 1 час позже, чем А.

Сколько миль проходит А до встречи с В?

6 класс

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:50
    0
    Скорость А = 7/2 миль/ч

    скорость В=8/3 миль/ч

    через час А пройдёт 3,5 мили и расстояние между ними будет 59-3,5=55,5 миль

    скорость сближения 7/2+8/3 = 21/6+16/6=37/6

    дальше нужно просто разделить 55,5 : 37/6 = 111/2:37/6=333/37.

    время до встречи 333/37

    дальше внимательное.

    А прошёл до выхода В 3,5 мили или 7/2.

    После выхода В они шли 333/37 часа. Скорость А 7/2 мили / час

    А прошёл до встречи 7/2 + 333/37:7/2

    вынесем 7/2 за скобки, получим

    7/2 * (1+333/37) = 7/2 * (37/37+333/37) = 7/2*370/37 = 7/2*10=70/2==35 миль

    ответ А пройдёт до встречи 35 миль