Ученик задумал число, умножил его на 2, из результата вычел 15, полученный ответ разделил на 10 и получил 0. Найдите задуманное число.

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 04:27
    0
    Составим уравнение по условию:

    (2x-15) / 10=0

    0.2x-15/10=0

    0.2x-1.5=0

    x=1.5/0.2

    x=7.5
  2. 13 июля, 05:48
    0
    Пусть: х - это задуманное число.

    Составим уравнение:

    (2 х-15) : 10=0. 2 х-15=0. 2 х=15. х=15:2=7,5. Ответ: задуманное число равняется 7,5.