Для покупки 8 воздушных шаров тане не хватает 2 рублей. если она купит 5 шариков, то у неё останется 10 рублей. сколько денег было у тани?

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 11:55
    0
    Х (руб) - стоимость одного шарика

    Y (Руб) - все деньги у Тани

    ...

    8 Х = Y + 2

    5X + 10 = Y

    ...

    8X = 5X + 12

    3X = 12

    X = 4 (Руб) - один шарик

    Y = 5 * 4 + 10 = 30 (руб)

    ...

    Ответ: 30 рублей
  2. 24 апреля, 14:53
    0
    Цена шара - х

    8 х-2=5 х+10

    8 х-5 х=10+2

    3 х=12

    х=12:3

    х=4 р - стоит 1 шар

    4*5=20 руб за 5 шар

    20+10=30 руб всего