Отрезок АД перпендикулярен к плоскости равнобедренного треугольника АВС. Известно что АВ=АС=5, ВС=6, АД=12 найдите расстояние от концов отрезка АД до прямой ВС

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:20
    0
    Треугольник АВС, проводим высоту=медиана АН на ВС, ВН=НС=1/2 ВС=6/2=3, треугольник АВН прямоугольный, АН=корень (АВ в квадрате-ВН в квадрате) = корень (25-9) = 4, проводим ДН, треугольник АДН прямоугольный, АЛ=12, ДН=корень (АД в квадрате+АН в квадрате) = корень (144+16) = корень160=4*корень10