Три кубика и раковина весят столько же, столько 12 шариков а одна раковина столько же, сколько 1 кубик и 4 шарика.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:12
    0
    В задаче, правда, отсутствует вопрос ...)))

    Итак, 2 к+р=12 ш, где к-кубик, р-раковина, ш-шарик

    Второе условие: р=1 к+4 ш

    Подставим вес раковины в первое выражение:

    2 к + (1 к+4 ш) = 12 ш

    3 к+4 ш=12 ш

    3 к=9 ш

    1 к=3 ш, то есть один кубик весит столько же, сколько три шарика

    отсюда р=1 к+4 ш=3 ш+4 ш=7 ш, то есть раковина весит столько же, сколько семь шариков