3 кубика и раковина весят столько же, сколько 12 шариков, а одна раковина столько же сколько 1 кубик и 4 шарика. Сколько шариков уравновесят раковину?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:45
    0
    Решение: 1). Если 3 кубика и 1 раковина весят столько же, сколько 12 шариков, а одна раковина столько же сколько 1 кубик и 4 шарика, то: 2). 3 к+1 р = 12 ш; 1 р = 12 ш-3 к = 1 к+4 ш; 4 к=8 ш; 1 к = 2 ш; где к - вес 1 кубика, р - вес одной раковины и ш - вес 1 шарика. 3). Если вес 1 кубика равен весу двух шариков, то чтобы уравновесить 1 раковину потребуется 6 шариков.