три кубика и раковина весят столько же, сколько 12 шариков, а одна раковина-столько же, сколько 1 кубик и 4 шарика. Сколько шариков уравновесят раковину?

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 08:24
    0
    I способ:

    1) 12-4=8 (ш.) - весят 4 кубика.

    2) 8:4=2 (ш) - весит 1 кубик.

    3) 4+2=6 (ш) - уравновесят 1 раковину.

    II способ:

    Обозначим, К - кубики, Р - раковины, Ш - шарики

    3 К + 1 Р = 12 Ш

    1 Р = 1 К + 4 Ш

    3 К + 1 Р = 12 Ш (1)

    1 Р = 1 К + 4 Ш (2)

    подставляем (2) в (1)

    3 К + 1 К + 4 Ш = 12 Ш

    4 К + 4 Ш = 12 Ш

    4 К = 12 Ш - 4 Ш

    4 К = 8 Ш



    1 К = 2 Ш

    1 Р = 1 К + 4 Ш = 2 Ш + 4 Ш = 6 Ш

    Ответ: 6 шариков уравновесят 1 раковину.
  2. 9 июня, 09:46
    0
    3 куб+1 рак=12 шар

    1 рак=1 куб+4 шар

    3 куб+1 куб+4 шар=12 шар

    4 куб=8 шар

    1 куб=2 шар

    1 рак=2 шар+4 шар=6 шар