В двух четвёртых классах учится менне 50 школьников. За контрольную работу по математике одну седьмую часть учеников получила пятёрку, одну третью - четвёрку, одну втрою - тройку. Остальные работы оказались неудовлетворительными. Сколько было таких работ?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:45
    0
    Количество работ выражается целым числом, то есть нужно найти такое число, которое делится нацело на 7, на 3 и на 2. Наименьшее такое число - 42 (7 х3 х2). Следующее число 84 противоречит условию задачи (должно быть меньше 50).

    Значит всего в двух четвёртых классах учится 42 ученикка:

    42 * 1/7 = 6 (пятёрок)

    42 * 1/3 = 14 (четвёрок)

    42 * 1/2 = 21 (троек)

    42 - 6 - 14 - 21 = 1 (двойка)

    Ответ: одна неудовлетворительная работа

    P. S. Слабоватенькие ученички - половина троек ...