В двух четвёртых классах учится менее 50 школьников. За контрольную работу по математике одна седьмая часть учеников получила пятёрки, одна третья - четвёрки, одна вторая - тройки. Остальные работы оказались неудовлетворительными. Сколько было таких работ?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:04
    0
    Вот, надеюсь помогла:

    Количество работ выражается целым числом, то есть нужно найти такое число, которое делится нацело на 7, на 3 и на 2. Наименьшее такое число - 42 (7 х3 х2). Следующее число 84 противоречит условию задачи (должно быть меньше 50).

    Значит всего в двух четвёртых классах учится 42 ученикка:

    1) 42 * 1/7 = 6 (пятёрок)

    2) 42 * 1/3 = 14 (четвёрок)

    3) 42 * 1/2 = 21 (троек)

    4) 42 - 6 - 14 - 21 = 1 (двойка)

    Ответ: одна неудовлетворительная работа

    P. S. Слабоватенькие ученички - половина троек ...