На обивку дивана расходуют 6 м ткани, а на обивку двух кресел - 3 м. У мастера есть 24 м ткани. Может ли он обить этой тканью 3 дивана и 2 пары кресел? 1 диван и 4 пары кресел?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 10:17
    0
    В первом случае, ДА, так как, 3 дивана по 6 м = 18 и 2 пары кресел по 3 м=6

    И того 24 м)))

    Во втором случае тоже ДА, так как 1 диван по 6 м=6 м, и 4 пары кресел по 3 м=12))) и того 18 м!

    Это же просто!
  2. 10 июня, 11:35
    0
    6*3=18 (м) - ткани понадобится мастеру на обивку трех диванов. 3*2=6 (м) - ткани понадобится мастеру на обивку двух кресел. 18+6=24 (м) - понадобится мастеру на обивку трех диванов и двух кресел. 6 + (3*4) = 18 (м) - ткани понадобится састеру на обшивку дивана и четырех кресел. Ответ: и в первом, и во втором случаях мастеру хватит ткани.