Один насос за 5 часов наполняет 1/3 часть пустого бассейна а другой опорожняет 1/2 часть заполненного бассейна за 10 часов. За сколько часов заполнится пустой бассейн если оба насоса будут работать одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:16
    0
    1/3:5=1/15 бассейна в час наливает первый насос

    1/2:10=1/20 бассейна в час выливает второй насос

    1/15-1/20=4/60-3/60=1/60 бассейна наполнится в час при включенных двух насосах

    1:1/60=60 часов наполнится бассейн