Один насос заполняет 1/4 часть пустого бассейна за 4 часа, а другой опорожняет 1/3 часть заполненного бассейна за 6 часов. За сколько часов запоонится пустой бассейн, если оба насоса будут работать одновременно

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 07:13
    0
    1 / (4*4) = 1/16 - часть бассейна, которую заполняет первый насос за час

    1 / (3*6) = 1/18 - часть бассейна, которую опорожняет второй насос за час

    (1/16-1/18) t=1

    (9-8) / 144=1/t

    1/144=1/t

    t=144 часа