Один насос заполняет 1/3 часть пустого бассейна за 5 часов а другой опорожняет 1/2 часть заполненного бассейна за 10 часов. за сколько часов заполнится бассейн если включить два насоса одновременно

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:22
    0
    1/3 разделить на 5-это работа первого за час. = 1/15

    1/2 разделить на 10-это за час выполнит второй насос=1/20

    1/15+1/20=7/60 за час закачают совместно за час насосы.

    обьём бассейна - единица. Единицу разделить на 7/60 получится 8 целых и 4/7 часа будут совместно работать насосы.