В 7 часов утра из Москвы вышел поезд со скоростью 60 км/ч. В 13 ч слейдущего дня в том же направлении вылетел самолёт со скоростью 660 км/ч. Через сколько часов самолёт догонит поезд?

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 15:24
    0
    13-7+24=30 час будет в пути поезд до вылета самолета

    30*60=1800 км пройдет поезд до вылета самолета

    пусть х-пройдет поезд до встречи

    тогда 1800+х пролетит самолет до встречи

    х/60 - будет в пути поезд до встречи (время поезда)

    (1800+х) / 660 - будет в пути самолет до встречи, приравняем обе части

    х/60 = (1800+х) / 660, приведем к общему знаменателю, перенесем все незвестные в левую часть (11 х-1800-х) / 660=0

    11 х-1800-х=0

    10 х=180 км пройдет поезд до встречи после вылета самолета, теперь найдем время 180/60=3 часа самолет догонит поезд через 3 часа
  2. 15 марта, 19:05
    0
    Время между покиданием транспорта Москвы: (24-7) + 13=30 (ч)

    Расстояние, пройденное поездом на момент вылета самолёта: 30*60=1800 (км)

    Скорость сближения: 660-60=600 (км/ч)

    Тогда самолёт догонит поезд через 1800/600=3 (ч)

    Ответ: через 3 ч.