В 7 ч. утра из москвы вышел поезд со скоростью 60 км/ч. В 13 ч. следующего дня в том же направлении вылетел самолёт со скоростью 660 км./ч. Через сколько часов самолёт догонит поезд.

PS. Я знаю что через 3 часа. Не могу правильно записать решение.

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 07:17
    0
    Уточним условие задачи.

    Самолёт вылетел в 13 часов следующего дня, это значит, что он вылетел через 30 часов после начала движения поезда. Пусть он догнал поезд через х часов. Тогда поезд был в пути 30+х часов. Сост. уравнение

    660 х=60 (30+х)

    660 х=1800+60 х

    600 х=1800

    х=3
  2. 27 августа, 07:59
    0
    660-60=600 км/ч больше скорость самолета

    13-7+24=30 часов поезд в пути

    30 х60=1800 км проехал поезд

    1800/600=3 часа