Ребят, не могу вспомнить что делать в такой ситуации

-8x^2+x+2.5=0

по идее переднее число умножаеться на последнее что бы в начале не было этих 8, ну типо:

-x^2+x+20=0

потом решаються корни ... но что то с этим 8 потом надо было сделать ... только что ...

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:49
    0
    - 8 х^2 + Х + 2,5 = 0

    D = 1^2 - 4• (- 8) •2,5 = 1 + 80 = 81 = 9^2

    X1 = (- 1 + 9) : (-8•2) = - (8/16) = - 0,5

    X2 = (- 1 - 9) : (- 16) = 10/16 = 0,625

    Ответ (- 0,5) ; 0,625