1. Мальчик катается на трехколесном велосипеде, переднее колесо которого за 1 оборот проезжает 1 м 20 см, а два задних - по 80 см. Сколько метров проехал мальчик, если переднее колесо сделало на 20 оборотов меньше, чем заднее?

2. Сплав железа и никеля весит 4 кг и содержит 5% никеля. Сколько железа надо добавить к этому сплаву, чтобы получился сплав, содержащий 2% никеля?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:10
    0
    1) Пусть переднее колесо сделало x оборотов, тогда задние - по x+20

    Путь одинаковый, т. е. 1,2*х=0,8 * (х+20)

    1.2 х-0.8x=16;

    0.4x=16;

    x=40 оборотов, т. е. путь равен 40*1,2=48 метров

    ---

    2) Сейчас никеля 4*0,05=0,2 кг. Т. к. мы добавляем железо, что потом эти 0,2 кг должны составлять 2%, т. е. новый сплав будет весить 10 кг.

    10-4=6 кг (добавленное железо)

    Ответ: 6 кг