У детского трехколесного велосипеда 2 задних колеса и одно переднее. Заднее колесо вдвое меньше чем переднее колесо. Какое расстояние проехало каждое колесо если велосипед переместился не 4 метра по прямой.?.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:02
    0
    Велосипед за один оборот большого колеса проезжает 2πR, а расстояние S за N оборотов колеса. S=N2πR. И для маленьких колес та же формула: S=n2πr. Поскольку велосипед продвинулся на 4 м, то и каждое колесо прошло то же расстояние. А разница в диаметрах приводит к разному числу оборотов:

    N2πR = n2πr; NR=nr; n/N=R/r;

    1. Если вдвое отличаются диаметры (радиусы) колес, то n/N=2r/r; n/N=2; n=2N, т. е. малое колесо сделает вдвое больше оборотов.

    2. Если площадь большого колеса вдвое больше малого (πR²=2πr²), то R=√ (2r²) = r√2; Тогда число оборотов малого (заднего) колеса n=N (r√2) / r=N√2 (примерно 1.4 раза больше оборотов большого).