Переднее колесо повозки сделало на 15 оборотов больше заднего. Окружность переднего колеса 2,5 метра, заднего 4 метра. Сколько оборотов сделало каждое колесо и какое расстояние проехала повозка? Нужно решение. Ответ 25 и 40 оборотов, 100 метров.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:06
    0
    Обороты заднего колеса x

    Обороты переднего колеса x + 15

    Окружность переднего=2,5 м

    Окружность заднего = 4 м

    Путь пройденый передним колесом: РР=2,5 * (х+15)

    Путь заднего : PZ=4*x

    Так как они прошли один путь, то PP=PZ

    или 4x=2.5 * (x+15)

    4x=2.5x+37.5

    4x-2.5x=37.5

    1.5x=37.5

    x=37.5/1.5=25 оборотов

    Расстояние прошедшее задним (и передним) колесом: 25*4=100 м

    Обороты переднего: 100/2,5=40 оборотов