Переднее колесо экипажа имеет в окружности 225 см, а заднее-325. Какое наименьшее растояние должен проехать экипаж, чтобв и переднее и заднее колесо сделали по целому числу оборотоа?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 22:20
    0
    Задача на наименьшее общее кратное (НОК). Представим длины окружностей колёс как произведение их простых множителей:

    225=25*9=5^2*3^2

    325=25*13=5^2*13

    Тогда YJR=5^2*3^2*13=2925 см

    При этом переднее колесо сделает 2925/225=13 оборотов, заднее - 2925/325=9 оборотов.