Выполните действия 1) (12 3/8:2 1/16-5 5/21) * 7/8+3 2/15

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 05:51
    0
    (12 3/8:2 1/16-5 5/21) * 7/8+3 2/15 = (99/8 : 33/16 - 110/21) * 7/8 + 47/15 = (99/8*16/33-110/21) * 7/8+47/15 = (126/21-110/21) * 7/8 + 47/15=16/21*7/8+47/15=10/15+47/15=57/15 = 19/5 = 3 4/5
  2. 7 августа, 07:13
    0
    (12 3/8:2 1/16-5 5/21) * 7/8+3 2/15

    пишу по действиям

    12 3/8 = 99/8

    2 1/16 = 33/16

    5 5/21 = 110/21

    3 2/15 = 47/15

    12 3/8:2 1/16 = 99/8 : 33/16 = 99/8 * 16/33 = 99/33*16/8 = 3*2 = 6

    6 - 110/21 = (126-110) / 21 = 16/21

    16/21 * 7/8 = 16/8 * 7/21 = 2/3

    2/3 + 47/15 = 10/15 + 47/15 = 57/15 = 19/5 = 3 4/5

    ответ 3 4/5