Три друга пришли в магазин игрушек. У каждого было по 300 рублей. Первый выбрал 17 оловянных солдатиков по 17 рублей, второй-8 машинок по 35 рублей, а третий-18 паровозиков по 18 рублей.

-Кому из них не хватит денег, что бы расплатиться за покупки?

-Сможет ли он расплатиться, если друзья отдадут ему сдачу?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:31
    0
    1) 17*17=289 (руб.) - заплатил за 17 оловянных солдатиков первый друг.

    2) 8*35=280 (руб.) - заплатил за 8 машинок второй друг.

    3) 18*18=324 (руб.) - необходимо заплатить за 18 паровозиков третьему другу.

    324 >300 на 324-300=24 рубля, значит третьем другу не хватит 24 рубля денег, чтобы расплатиться за покупку.

    4) 300-289=11 (руб.) - сдача первого друга.

    5) 300-280=20 (руб.) - сдача второго друга.

    6) 20+11=31 (руб.) - сдача первого и второго друга вместе.

    31 >24 → значит, он расплатиться, если друзья отдадут ему сдачу. И у друзей ещё останется сдача со всех покупок 31-24=7 рублей.