Три друга пришли в магазин игрушек. У каждого было 300 рублей. Первый выбрал 17 оловянных солдатиков по 17 руб, второй 8 машинок по 35 руб, а третий 18 паровозиков по 18 руб. Кому из них не хватит денег, чтобы расплатиться за покупки? Сможет ли он расплатиться, если друзья отдадут ему здачу?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:21
    0
    17*17=289 руб потратит 1 друг

    300-289 = 11 руб останется у 1 друга

    8*35=280 руб потратит 2 друг

    300-280=20 руб останется у 2 друга

    18*18=324 руб должен потратить 3 друг, ему и не хватит денег

    324-300=24 руб не хватает 3 другу

    11+20 = 31 руб осталось у 1 и 2 друзей,

    31 руб>21 руб - значит 3 друг сможет расплатиться, если друзья отдадут ему сдачу

    31-24 = 7 руб останется у всех троих